Основы безопасности жизнедеятельности

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у всей планеты. Основную тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан - маленьких детей.

Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или привычная домашняя обстановка – каждая среда диктует совершенно различные способы поведения и соответственно меры предосторожности.

Если бы все люди их хорошо знали, было бы меньше травм и несчастных случаев. К сожалению, пока не существует такого единого свода правил, в котором все они были бы собраны и популярно изложены.

Поэтому необходимо более углубленно работать по проблеме обучения  воспитанников,  правилам безопасности.

Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Ведь даже открытый конфликт ребенка со взрослым или сверстником в некоторых случаях можно оценить положительно — как стремление отстоять себя и право на свое мнение, поступок.

Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята маленьким человеком — только тогда она станет действенным регулятором его поведения. Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказывается малоэффективным. Тем не менее необходимо выделить такие правила по ведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность для этого очень важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением.

ПАМЯТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ