1. Официальные документы

1.1. Федеральные и региональные документы:

Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2017 N 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы»;

Распоряжение Правительства ХМАО – Югры от 07.09.2018 N 449-рп "О Координационном совете по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры";

1.2. Муниципальные/ведомственные/локальные документы:

2. Новости и анонсы

Финансовая культура (просмотр)

Персональный навигатор по финансам (просмотр)

Встречайте детскую СберКарту: как учиться пользоваться деньгами с 6 лет (просмотр)

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры (просмотр)

3. Информационно-просветительские материалы (просмотр)

4. Защита прав потребителей финансовых услуг

Официальный сайт Центральный банк РФ  (просмотр

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (просмотр)

Официальный сайт финансового уполномоченного (просмотр

Способы обращения в Центральный банк России:

Банк России обязан защищать интересы потребителей на финансовом рынке следующими способами:

1. Мониторинг за соблюдением финансовыми организациями обязательных условий договора,
  2. Препятствие навязыванию услуг,
  3. Препятствование сокрытию от клиентов существенной информации,
  4. Препятствование введению потребителей в заблуждение и другим недобросовестным практикам.

Банк России защищает права потребителей финансовых услуг по двум направлениям:

• реактивное, то есть работа с жалобами и обращениями потребителей;
    • превентивное, когда Банк России сам выявляет на рынке практики,  которые могут навредить интересам потребителей финансовых услуг, и работает над их устранением.

Связаться со специалистами Банка России можно обратиться следующими способами: по телефонам контактного центра, который работает круглосуточно, без выходных.

8 800 300-30-00 – бесплатно для звонков из регионов России

+7 499 300-30-00 – в соответствии с тарифами вашего оператора

300 – бесплатно для абонентов сотовых операторов

В чате мобильного приложения "ЦБ онлайн"

В мобильном приложении «ЦБ онлайн» у вас есть возможность в любой момент получить онлайн-консультацию от специалистов Банка России. Операторы чата 24/7 готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложной ситуации, пояснить значение того или иного термина и многое другое.

Отправить обращение в Банк России можно через Интернет-приемную. Банк России отвечает на обращения в среднем в течение трех дней, но рассмотрение сложных случаев может требовать больше времени, так предельный срок ответа установлен законом и составляет 30 дней (с возможностью продления до 60 дней, если вопрос требует особенно серьезного надзорного разбирательства).

Финансовая грамотность (игры, консультации, презентации)

«Космический детектив: тайна семи банкнот»

Игра поможет детям научиться распознавать фальшивки и развить в них интерес к технологиям защитных признаков банкнот. Она может быть также полезна родителям, уделяющим внимание финансовому воспитанию, и использоваться в качестве дополнительного материала в школе на уроках по финансовой грамотности в младших классах.

Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер. Можно приносить флешку с игрой на занятия, если в организации (школа, библиотека и т.д.) ограничен доступ в интернет.

Возраст целевой аудитории - для детей старше 7 лет.

Ссылка на игру:

Ссылка на промоматериалы:

Тайна потерянной копилки

В игре нужно спасти накопления героев от мошенников и злого колдуна. А заодно узнать, как правильно обращаться с деньгами, планировать траты, копить на свои цели и избегать неоправданных потерь

Возраст целевой аудитории - для детей старше 6 лет.

Ссылка на игру:

Три кота

Мобильная развивающая игра по мотивам мультипликационного сериала «Три кота» для магазинов мобильных приложений App Store и Google Play Store (Play Market).  Цель игры - вовлечение детей раннего школьного и дошкольного возраста в изучение темы финансовой грамотности и формирования знаний о базовых финансовых понятиях.

Возраст целевой аудитории - для детей старше 4 лет.

Ссылка на игру (одна ссылка на все сторы ведет):

Ссылка на промоматериалы: